Рождается человек, и первый звук, который он издает, – это плач. В течение первого года жизни человечек так и общается с миром и людьми – плачем. Он имеет столько оттенков, что мама почти всегда знает, что нужно малышу. А потом, подрастая, очень часто ребенок слышит: «не плачь, ты же уже большой», «ай-ай-ай, как стыдно плакать», «мужчины не плачут».
С детства закладывается аксиома – плакать плохо. Смех увеличивает продолжительность жизни – это доказано наукой. А плач? Плакать полезно или вредно?
Зачем нужны слезы
Можно плакать от боли, от горя, от счастья, от ветра или лука. Посмотрев романтический или грустный фильм, мы невольно смахиваем набежавшую слезу. Ударившись, ребенок заливается плачем. Потеряв близкого человека, слезы сдержать просто невозможно. Слезы помогают справиться с эмоциональной перегрузкой. И не только:
- защищают глаза от неблагоприятного воздействия внешних факторов;
- увеличивают продолжительность жизни;
- помогают вывести из организма вредные вещества;
- лечат.
Плакать полезно – большинство ученых сошлись на таком выводе.
Факт 1: Слезы очищают организм
В организме человека содержится вещество катехоламин – стимулятор стресса. При плаче катехоламин выходит вместе со слезами, то есть слезы помогают снять стресс и выводят из организма вредные химические вещества.
Катехоламин наиболее вреден для детского организма. Поэтому частый плач детей в любой непонятной или неприятной для них ситуации – защитная реакция организма, которая сохраняет физическое и психологическое здоровье подрастающего организма.
Факт 2: Слезы берегут глаза
Механические (рефлекторные) слезы увлажняют, очищают и защищают глаза. Помогают уберечь их при следующих неблагоприятных условиях:
- непростые погодные условия – ветер, жара;
- долгое сидение перед телевизором или монитором компьютера;
- ухудшение экологической обстановки – пыль, смог, выхлопы.
Бывает, что естественной слезы недостаточно. В таких случаях рекомендуют искусственные слезы – специальные капли для глаз, которые действуют так же, как и рефлекторные слезы, оберегая глаза от переутомления и внешнего воздействия.
Факт 3: Слезы продлевают жизнь
Женщины живут дольше мужчин. Причин этому достаточно много. Одна из них – женщины плачут чаще. Полезно ли плакать, когда настигает боль – физическая или эмоциональная? Или надо перетерпеть? Мужчины всеми силами пытаются сдержать слезы. Начинается это еще в детстве, когда мальчику внушают, что настоящие мужчины не плачут. Мальчики гораздо чаще влезают во всякие приключения и чаще получают шишки и ссадины. Но помня внушение папы и мамы, стараются не расплакаться. Тем самым эмоции загоняются внутрь, а затем проявляются или излишней агрессией или, в более зрелом возрасте, заболеваниями сердечнососудистой системы.
Вот почему полезно плакать, а не прятать эмоции в себе.
Факт 4: Слезы в компании
Эксперименты, которые проводят ученые с плаксами (плач в компании человека, который сочувствует и поддерживает), не совсем показательны. Человек будет плакать по-другому, когда знает, что за ним наблюдают. Эмоции и слезы поэтому не совсем настоящие. Но все-таки подавляющее большинство людей, участвующих в эксперименте, заявляют о том, что им стало легче, когда они поплакали.
А еще выявлена интересная особенность. Плачущему человеку комфортней плакать в компании, когда его жалеют, утешают, проявляют сочувствие.
Когда слезы не приносят облегчения
Есть категория людей, которым слезы не приносят облегчения. А бывают и такие, которым от слез становится хуже. Психологи утверждают, что это не совсем нормально: что-то не так с психологическим состоянием человека.
Вредно ли плакать или полезно – теперь вопрос решенный и научно доказанный. Стоит оставаться самим собой и не сопротивляться функциям, заложенным природой в человека. Кто-то более плаксивый и эмоциональный – любит, чтобы его жалели. Более сдержанным в обществе людям психологи советуют поплакать в одиночестве. Все-таки слезы помогают снять стресс, облегчают самочувствие и лечат раны.
Некоторые говорят, что мужчины живут меньше из-за того, что сдерживают слезы. Я считаю, что плакать полезно. Ненужно сдерживать свои эмоции!
Да, звучит странно, но плакать нужно! Спасибо за отзыв!